教室リスト

PMCを使ったアクセサリーの作り方を習える教室です。

Precious Metal Clay

北海道

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
アトリエたかばたけ(髙畠由香) 北広島市中央1丁目 011-373-3625
ホビサロン大滝 札幌駅前教室(大滝いづみ) 札幌市北区北7条西5丁目11(最寄駅:JR札幌駅) 011-716-0500
あび手作りくらぶ(佐々木章乃) 美唄市(最寄駅:JR美唄駅) 090-4871-1200
アトリエPocket(平松博子) 札幌市東区(最寄駅:南北線麻生駅) 080-5597-3614
札幌駅前(西堀ゆり) 札幌市北区
えんじゅりーふ(木村清美) 札幌市北区
道新文化センター シルバーアクセサリー(志釜由美子) 札幌市北区新川3条18丁目コーチャンフォー新川店

宮城県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
Atelier Hazz(長谷川千寿子) 仙台市太白区松が丘 022-796-9660
小西屋 仙台市青葉区宮町1-3-15 022-227-2450
アークオアシスデザイン仙台泉店(竹田智美) 仙台市泉区大沢

茨城県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
JOYFUL2 ひたちなか店カルチャースクール(磯塚映絵) ひたちなか市新光町 0292-64-2300

群馬県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
STUDIO Rika-C シルバークレイ教室-JOYFUL-2新田店-(Rika-C) 太田市 0276-30-9166
d2nyジュエリー&クラフト(青木アンナ) 前橋市六供町 (カフェ茶香坊) 027-260-9181

埼玉県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
読売日本テレビ文化センター大宮校 七宝&銀粘土アート(岩本恭子) さいたま市大宮区錦町 048-640-1110(代)
シルバーテック(岩本恭子) 越谷市(最寄駅:日比谷線/東武スカイツリーライン越谷駅) 048-976-0082
NHK文化センターさいたまアリーナ 純銀粘土でつくるオリジナルジュエリー教室(北山博司) さいたま市中央区(最寄駅:さいたま新都心) 048-600-0091
銀のイルカ(小寺恵) 朝霞市(最寄駅:東武東上線朝霞台駅、武蔵野線北朝霞駅) 090-6124-2609
studio nina(平山仁菜) さいたま市岩槻区 090-1856-4997
岩槻本町教室(平山仁菜) さいたま市岩槻区<※プライベートレッスンのみ> 090-1856-4997
よみうりカルチャー川口(平山仁菜) 川口市 048-255-3085
ナショナルカルチャー春日部(平山仁菜) 春日部市 090-1856-4997

千葉県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
JOYFUL2千葉ニュータウン店カルチャースクール(磯塚映絵) 印西市草深 0476-40-7500
アトリエ銀の星(三村哲子) 松戸市小根本 047-727-5916
よみうりカルチャー柏(平山仁菜) 柏市 04-7164-3151

東京都

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
VCJスクール(寺嶋政行) 新宿区赤城下町(最寄駅:東西線神楽坂駅) 03-6325-3512
手しごと塾 悠遊(イケダノリコ) 練馬区(最寄駅:西武池袋線 石神井公園駅) 090-3526-5388
アトリエUn-Petit-Coin(アン・プティ・コアン)(イケダノリコ) 杉並区井草 090-3526-5388
アトリエ プチ・メール(Petite mere) 小平市花小金井(最寄駅:西武新宿線花小金井駅)
アトリエWish 豊洲教室(吉田まなみ) 江東区(最寄駅:豊洲駅) 050-5864-3451
アトリエWish 吉祥寺ジュリアン教室(吉田まなみ) 武蔵野市(最寄駅:吉祥寺駅) 0422-20-7775
セブンカルチャークラブ武蔵境 シルバーアクセサリー(吉田まなみ) 武蔵野市(最寄駅:武蔵境駅) 0422-31-4114
NHK学園くにたちオープンスクール(山崎明子) 国立市中1-9-30(最寄駅:JR国立駅) 042-574-0570
銀なん工房(小山えり子) 西東京市保谷町
よみうりカルチャー荻窪(平山仁菜) 杉並区荻窪 03-3392-8891
よみうりカルチャー錦糸町(平山仁菜) 墨田区錦糸町 03-5625-2131
よみうりカルチャー町屋(平山仁菜) 荒川区町屋 03-3802-7115
神楽坂カルチャーサロンM(折原香苗) 新宿区神楽坂(最寄り駅:JR・東京メトロ 飯田橋駅) 090-8174-9441
アトリエオリハラ池袋教室(折原香苗) 豊島区池袋(最寄り駅:池袋駅) 090-8174-9441
PMC工房(折原香苗) 豊島区千早文化創造館(最寄り駅:有楽町線千川駅、要町駅) 090-8174-9441
アンビエントホーム武蔵野教室(折原香苗) 調布市深大寺(最寄り駅:京王線調布駅) 090-8174-9441

神奈川県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
横浜プリンセス・ローズ(深谷住江) 横浜市磯子区坂下町 045-752-5352
アトリエUn-Petit-Coin(アン・プティ・コアン)菊名アトリエ(イケダノリコ) 横浜市港北区(最寄駅:東急東横線、JR横浜線菊名駅) 090-3526-5388
ステューディオ・コリエ・アトリエ(北山博司) 横浜市中区(最寄駅:JR関内駅、みなとみらい線馬車道駅、横浜市営地下鉄伊勢佐木長者町駅)
逗子小笠原学園 純銀粘土ジュエリー教室(北山博司) 逗子市(最寄駅:京急新逗子駅、JR逗子駅) 046-871-2082
三ツ境カルチャーセンター(中島淳子) 横浜市瀬谷区(最寄駅:相鉄線三ツ境駅) 045-365-5491
麻生スポーツセンター シルバーアクセサリー教室(中島淳子) 川崎市麻生区上麻生(最寄駅:小田急線新百合ヶ丘駅) 044-951-1234
ステューディオ マニーナ(池田泰子) 逗子市(最寄駅:京浜急行新逗子駅) 046-872-3107
アトリエ シルバー・マウ(中島淳子) 横浜市緑区(最寄駅:JR横浜線中山駅)
よみうり日本テレビ文化センター横浜(山崎明子) 横浜市西区横浜新都市ビル(そごう)(最寄駅:横浜駅) 080-1184-3219
横須賀カルチャーセンター(山崎明子) 横須賀市ショッパーズプラザ横須賀5階 080-1184-3219

富山県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
花ろまん教室(藤井梗湖) 砺波市(最寄駅:城端線砺波駅) 0763-33-5105

静岡県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
ギンスケ・シルバークレイカレッジ(田口静子) 榛原郡吉田町(最寄駅:住吉) 0548-23-9560

滋賀県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
A.S.True -アトリエシルバートゥルー-(鶴田啓子) 大津市(最寄駅:JR南草津駅) 077-549-2732
シルバークレイアーティザン(ジャパン)(田中直子) 大津市真野6‐36‐4 080-4029-7709

京都府

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
PMCシルバークレイ(田仲里絵) 相楽台 0774-71-9287
Kon-ri-o Studio(橋爪則子) 京都市山科区 090-7343-3104
W-Goose(木村ひとみ) 長岡京市井ノ内(最寄駅:阪急京都線西向日駅)

大阪府

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
アトリエ ウラレ(村上朋子) 高槻市城南町(最寄駅:JR阪急高槻駅) 072-673-6346
メイプル工房(原岡智代) 箕面市(最寄駅:阪急千里線北千里)
シルバーアートスクール鬼束塾(鬼束信) 阿倍野区阿倍野筋

兵庫県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
姫路カルチャーセンター銀粘土&ガラスのアクセサリー(岡崎公彦) 姫路市飾磨区細江 -イオンモール姫路リバーシティ3F-(最寄駅:JR飾磨駅) 080-1413-4824
ミツコの工房(福田美津子) 神戸市須磨区横尾 090-3353-0121
カインズホーム神戸垂水店 カルチャー教室(福田美津子) 神戸市垂水区下畑 078-751-7888
神戸新聞文化センター姫路(山根章子) 姫路市野里上野町1-6-1
アトリエ銀の糸(戸田篤子) 西宮市 080-5362-5995
菊池アート教室(菊池夏子) 伊丹市

広島県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
RCCカルチャースクール シルバーアクセサリー(村上美子) 広島市中区橋本町 082-222-2205
中国新聞情報文化センター メルパルク教室 シルバーアクせサリー(村上美子) 広島市中区基町 082-222-8502
アート&クラフトDUOアートスクール 広島袋町店 広島市中区袋町 082-248-0567

福岡県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
クラフトハウスホビースクール天神店 福岡市中央区大名 092-771-6836
クラフトハウスホビースクール小倉店 北九州市小倉北区浅野 093-521-2532
NHK文化センター 福岡教室(後田麗) 福岡市博多区下川端 092-271-2100
トライ・アム サンカクヤスクール月隈店 福岡市博多区月隈(サニー月隈店内) 092-513-0778
トライ・アム サンカクヤスクール香椎店 福岡市東区千早 092-662-6028
トライ・アム サンカクヤスクール上津店 久留米市本山 0942-51-2727
トライ・アム サンカクヤスクール飯塚店 飯塚市本町 0948-25-0350
トライ・アム サンカクヤスクール春日店 春日市春日 092-595-3515

佐賀県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
トライ・アム サンカクヤスクール佐賀店 佐賀市南佐賀 0952-23-7301

長崎県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
フロール・デ・プラタ 長崎教室(稗田俊子) 長崎市万屋町 0957-23-0081
フロール・デ・プラタ 諫早教室(稗田俊子) 諫早市東小路町 0957-23-0081

熊本県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
アトリエ A・SYU(安倍伸子) 熊本下通り&合志市須屋 090-2856-5521
アートスタジオ一華(石崎妃十弥) 熊本市南区御幸笛田 090-1165-0901
熊日生涯学習プラザ(石崎妃十弥) びぶれす熊日会館6階 096-327-3125
JEUGIAカルチャー(石崎妃十弥) イオンモール熊本 096-235-7522
S-sense -エッセンス-(西村慶子) 熊本市中央区桜町(最寄駅:熊本交通センター)

鹿児島県

教室名 住所 電話番号 e-mail / website
まきの商店ホビースクール 鹿児島市東千石町 099-226-3551
ページトップ